ПЕВИЦА ЗАРА СТАЛА ДОБРЫМ «ДИКТАТОРОМ»

Дебют артистки в роли диктующей в акции «Тотальный диктант» прошел весьма успешно. Певица и актриса рассказала, что готова принимать участие в акции снова и снова.

Заре выпала честь читать «Тотальный диктант» на одной из наиболее почетных площадок страны – в Экономическом университете имени Плеханова в Москве. В аудитории собрались более 500 человек, которые хотели поучаствовать в акции и проверить свои знания в области правописания. Кроме этого, из аудитории велась трансляция в другие города России и зарубежья.

В этом году «Тотальный диктант» прошел в юбилейный, 15 раз. И стал рекордным по многим показателям – и по количеству участников, и по охвату стран и городов, и по количеству чтецов. В акции приняли участие более 230 носителей языка, диктант был прочтен и написан в 75 странах мира, более чем в 1000 городов. Тексты читали не только профессиональные чтецы и актеры, как в предыдущие годы. Честь читать диктант выпала многим спортсменам, ученым, деятелям культуры.

Тексты для диктанта написала российская писательница Гузель Яхина, лауреат нескольких российских премий в области литературы. Ее новый роман «Дети мои» выйдет в России в мае.Три зарисовки «Утро», «День» и «Вечер» она написала специально для диктанта, особо попросив будущих участников повторить правила употребления точки с запятой.

Певица Зара, по ее признанию, очень сочувственно отнеслась к своей аудитории и несколько раз даже попробовала погрешить против правил, интонационно выделив сложные участки. Как призналась певица после окончания диктанта, дебют в новой роли ей очень понравился, кроме этого, она в полной мере осознала важность момента.

«Хочу поблагодарить организаторов Тотального диктанта за то, что они делают для сохранения богатого и многогранного русского языка. Благодаря любви к русскому слову, русской культуре проект объединяет десятки тысяч людей по всему миру», – поделилась артистка с журналистами.

Источрик : Москва News


Вступай в клуб поклонников!